Palmarès du Comité Départemental

 

2014-2015

Championnat de France Jeunes :

  • Yannick DIJOUX (Gif-sur-Yvette) : Argent en Simple Homme Junior.

 

Championnat de France Vétérans :

  • Céline GOMES (Nozay) : Argent en DDV1 (avec L. Goulin)
  • Eric WASYLYK (Nozay) : Bronze en SHV1, DHV1 (avec C. Bernier), et DXV1 (avec V. Saugues)
  • Fabienne PICHARD (Morsang) : Bronze en SDV4, et Argent en DDV4 (avec C. Brun)
  • Cécilia BRUN (Morsang) : Bronze en SDV4, Argent en DDV4 (avec F. Pichard) et DXV4 (avec P. Perrault)
  • Martine CORNIER (Evry) : Argent en DDV5 (avec C. Nowakowski), et Bronze en DXV5 (avec T. Brunel)
  • Thierry BRUNEL (Evry) : Or en DHV5 (avec JY. Bréard), et Bronze en DXV5 (avec M. Cornier)

 

2013-2014

 

 

2012-2013

Championnat de France Seniors

  • Audrey CHAILLOU (Nozay), remporte 2 médailles de Bronze, en Simple Dame et en Double Dame associée à Juliane Piron du club La Chapelle-sur-Erdre.

 

2011-2012

Championnat de France Jeunes :

  • Yannick DIJOUX, (Gif-sur-Yvette) remporte 3 médailles dans la catégorie minime : l'Or en Double Homme associé à Grégor Dunikowski du club d'Ezanville-Ecouen, et la médaille de Bronze en Simple et Double Mixte associé à Verlaine Faulmann du club de Talence.

 

Championnat de France Vétérans :

  • Martine CORNIER/Thierry BRUNEL (Evry) remporte la médaille d'Or en Double Mixte V4
  • Cécilia BRUN (Morsang-sur-Orge) remporte la médaille de Bronze en Double Dame V3 associée à F. Pichard du club de Combs
  • Florent BRUN (Morsang-sur-Orge) remporte la médaille de Bronze également en Double Mixte V4 associé à F. Pichard du club de Combs.

 

2010-2011

Championnat de France Vétérans :

  • Cécilia BRUN (Morsang-sur-Orge) remporte la médaille d'Or en Double Dame V3 associée à C. Nowakowski de Perpignan.
  • Martine CORNIER/Agnès METHAIS (Evry) remporte la médaille d'Or en Double Dame V4.
  • Martine CORNIER /Thierry BRUNEL (Evry) remporte la médaille d'Or en Double Mixte V4
  • Anne LLUCH/Annick GEHIN (Massy) remporte la médaille de Bronze en Double Dame V2.
  • Anne LLUCH remporte la médaille de Bronze également en Double Mixte V2 associée à S. Pagel de Nancy.
  • Philippe FRAIOLI/Joel LOULIER (Morsang-sur-Orge et Cerny) remporte la médaille de Bronze en Double Homme V4
  • Agnès METHAIS remporte également la médaille de Bronze en Simple Dame V4.
  • Thierry BRUNEL remporte également la médaille de Bronze en Simple Homme V4.

 

Vous trouverez ci-après le palmarès du Comité pour les saisons précédentes:

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com