Tournoi Labellisé Ile-de-France

Pour cette saison 2016-2017, la ligue expérimente un nouveau label à destination des tournois privés jeunes organisés par les clubs ou Comités Départementaux.

Pour prétendre à ce label, les compétitions doivent être destinées au minimum aux catégories poussin, benjamin et minime et éventuellement cadet en répondant à un formulaire de candidature.

Ce label permettra de référencer le tournoi comme une compétition régionale sur l'interface Poona et d'optimiser le nombre de points pouvant être attribués aux participants. Ces tournois ont pour objectif de proposer une offre régionale de compétitions pour les joueurs non sélectionnés sur les TNJ (Trophée National Jeunes) en leur permettant de gagner un nombre de point conséquent.

Cette saison, les trois dates des TNJ ont été retenues pour recevoir un tournoi labellisé (un seul tournoi sera labellisé par date) :
  • 22-23 octobre 2016 à Ermont
  • 14 et/ou 15 janvier 2017 à Montrouge
  • 25 et/ou 26 mars 2017 à ???
Retrouvez les informations importantes liées au dispositif avec :



1er tournoi 22-23 octobre


Les 22 et 23 octobre 2016, le club d'Ermont a accuelli le premier tournoi labellisé IDF à destination des jeunes.
10 Essonniens ont participé au tournoi : 2 titres remportés dont l'un après une demi-finale d'Essonniens !

- Tom LALOT TRESCARTE et Nicolas FOUQUET (de Seine Essonne tous les deux) se sont inclinés en demi-finale du simple homme benjamin série D.

- Paul AROKIASSAMY (Etrechy) s'incline également dans la série P

- Antoine FOUQUET (Seine Essonne) perd en poule du simple homme minime série R/D

- Antoine AROKIASSAMY (Etrechy) remporte le simple homme minime série P après avoir battu Théo MOREAU (Seine Essonne) en demi-finale.

- Antoine AROKIASSAMY et Clement MELART (Etrechy) perdent en poule en double homme minime.

- Romain RONGET (Gif sur Yvette) associé à Mathieu POIREE sort vainqueur du double homme cadet.

- GUEY Bastien et Louise GUILLET (d'Etampes tous les deux) perdent leur poule en minime mixte.

2ème tournoi 14-15 janvier

Les 14 et 15 janvier 2017, le club de Montrouge organisait le 2ème tournoi labellisé IDF à destination des jeunes.
Cette fois-ci, 14 jeunes de l'Essonne ont participé à la compétition.

Ewen GUERN (Courcouronnes) perd en poule en simple homme poussin

En simple homme benjamin :

- Paul AROKIASSAMY (Etrechy) perd en poule.

- Matteo CORREIA (Morsang sur Orge) perd en poule.

- Matei HAREAU (Morsang sur Orge) perd en poule.

- Erwan HAMEL (Palaiseau) perd en poule.

- Diego DOS SANTOS (Quincy sous Sénart) perd en poule.

- Richard PLAXINE (Quincy sous Sénart) perd en poule.

- Nicolas FOUQUET (Seine Essonne) arrive en demi-finale.

- Tanguy LE BOUCHER (Nozay) accède à la finale mais s'incline malheureusement.


Antoine AROKIASSAMY (Etrechy) ainsi que Antoine FOUQUET (Seine Essonne) perdent en poule en simple homme minime.

Pierre GAUTIER (Etrechy) perd en poule en simple homme cadet.

Inès PAYSAN (Orsay) sort en quart de finale du simple dame cadet mais ne pourra pas le disputer.

Diego DOS SANTOS avec Richard PLAXINE perdent en poule en double homme benjamin.

Gaspard BROM (Palaiseau) et Antoine FOUQUET perdent en poule en double homme minime

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com