Championnat de France Jeunes

 

saison 2017-2018

Le championnat de France Jeunes a eu lieu du 10 au 13 mai 2018 à Mulhouse.

Cette saison, pas moins de 8 jeunes essonniens ont été sélectionnés et 3 d'entre eux ont marqué leur nom dans l'histoire du badminton Français :

Hugoline CANFAROTTA de Longjumeau est sacrée championne de France en remportant l’Or en Mixte Benjamin. Elle était associée à Rémy Taing du 75.

Tom LALOT TRESCRATE et Nicolas FOUQUET de Seine Essonne sont sacrés vices Champions de France en remportant l’Argent en Double Homme Benjamin.

Et Tom remporte également la médaille de Bronze en simple homme benjamin.

Le Comité leur adresse toutes les Félicitations pour ce superbe parcours !!!

Un grand bravo également à :

Erwann HAMEL de Palaiseau éliminé en ¼ de finale du Double Homme Benjamin

Emma GASSAMA de seine Essonne éliminée en 1/16 de finale du SD Junior

Quentin RONGET de Gif éliminé en qualification du Double Homme Cadet

Romain RONGET de Nozay éliminé en qualification du Simple Homme Junior

Perryne CANFAROTTA de Longjumeau éliminée en qualification du Simple Dame et du Double Dame Minime

saison 2016-2017

Le championnat de France Jeunes a eu lieu du 25 au 28 mai au palais des sports de Dreux.


5 Essonniens ont joué cette compétition :
- Hugoline CANFAROTTA (Benjamin - Massy) s'incline au premier tour du tableau final en simple dame et en double dame avec Eléna PHAN mais remporte la médaille de bronze après avoir réussi à accéder à la demi-finale en double mixte avec Rémy TAING !!
- Tom LALOT TRESCARTE (Benjamin - Seine Essonne) gagne ses deux matchs de qualification mais s'incline au premier tour du tableau final face à Baptiste LABARTHE (qui sera vice-champion par la suite du tournoi) ;
- Quentin RONGET (Minime - Gif sur Yvette) s'incline au second tour du tableau final en simple et perd au premier tour du double homme avec Yohan TAING ;
- Romain RONGET (Cadet - Gif sur Yvette) s'incline au premier tour de qualification du double homme avec Mathieu POIREE (CD75) ;
- Emma GASSAMA (Junior - Seine Essonne) s'incline en simple au premier tour de qualification.

En quelques mots : 1 médaille de bronze, la plupart des matchs en trois sets et beaucoup de monde venu encouragé !
Félicitations à tous les jeunes, accompagnateurs, coachs et entraîneurs !

 

saison 2015-2016

Le Championnat de France Jeunes s'est déroulé du 5 au 8 mai 2016 à Aire sur la Lys.

4 joueurs essonniens y ont participé : Hugoline et Perryne CANFAROTTA en benjamine (MAS), Liza VANANGAMOUDIAR en junior (OCGBAD) et Tom RODRIGUES en junior (NBA).

Résultats en Simple :

Tom s'incline en 1/8ème de finale.

Liza s'incline également en 1/8ème de finale

Résultats en Double Dame :

Liza associée à Emeline Chrétien s'incline en 1/4 de finale.

La paire Hugoline / Perryne s'incline en 1/8ème de finale.

Résultats en Double Homme :

Tom associé à Mathieu Gangloff s'incline en 1/4 de finale.

Résultats en Double Mixte :

La paire Tom /Liza s'incline en 1/4 de finale.

 

saison 2014-2015

Les 14-15-16-et 17 mai 2015, 4 joueurs essonniens ont participé au Championnat de France Jeune : Yannick DIJOUX en junior (Gif-sur-Yvette), Tom RODRIGUES en cadet (Nozay), Bastien LEBEC en cadet (Nozay) et Baptiste CORNIER en cadet (Nozay).

FELICITATIONS à Yannick (du club de Gif-sur-Yvette) qui rentre de Boulazac avec le titre de vice champion de France junior en SH. Une médaille d'argent bien méritée !!! Classé A2 en simple, Yannick a passé les deux premiers tours de la compétition en battant deux A3, Jérémie Bosc et Tangui Delval, en 2 sets chacun. En demi-finale qui l'opposait à Jimmy Noblecourt, joueur francilien classé T50, Yannick n'a rien lâché et réalise une belle performance en remportant le match en deux sets 21-18  23-21. Ensuite, la finale a été plus compliquée face à Vincent Médina classé T20, où Yannick s'incline en 2 sets 21-12  21-12. Un grand Bravo pour son excellent parcours.

Autres résultats en simple :

Tom s'incline en 1/4 de finale en 3 sets, contre Thomas Baures, 18-21  21-19  21-13

Résultats en Double Homme :

Tom, associé à Mathieu Gangloff, perd au premier tour face à la paire Eloi Adam/Maxim Ziegler en 2 sets 21-17  21-17.

La paire Bastien / Baptiste perd également au premier tour contre Martin Cardenas/Guillaume Villeger en 2 sets 21-15  21-19.

Résultats en Double Mixte :

Tom, associé à Florine Dupont, perd en 1/4 de finale face à la paire Marc Laporte/Delphine Delrue en 2 sets 21-12  21-19.

Bastien, associé à Emeline Chretien, s'incline au premier tour contre Maxim Ziegler/Sophie Landriu en 2 sets 21-13  21-15.

Yannick, associé à Flavie Souillard, s'incline aussi au premier tour contre la paire vice-championne de France, Vincent Médina/Joanna Chaube, en 3 sets 21-18  14-21  21-10.

 

saison 2013-2014

La ville de Cannes a accueilli les 29-30 et 31 mai 2014 les Championnats de France Jeunes. 2 jeunes essonniens, Tom RODRIGUES de Nozay et Yannick DIJOUX de Gif-sur-Yvette, y ont participé en Simple Homme et Double Homme dans la catégorie Cadet.

Leurs résultats en Simple Homme :

Tom s'incline en quart de finale contre le futur champion de France 2014 Toma Junior POPOV de Provence Alpes Cote d'Azur sur le score de 21-12  21-19. En 1/16ème Tom bat Benjamin VENISSE (Bretagne) 22-20  19-21  21-16 et gagne le 1/8ème contre Quentin GALIGNE (Rhônes Alpes) sur le score de 21-16  15-21  21-15.

Yannick s'incline en huitième de finale contre Tangi GOUEZ (Bretagne) sur le score de 21-18  22-20 après avoir battu au tour d'avant Pierre MOURAULT (Centre) en deux sets 21-15  21-18.

En Double Homme :

Tom était associé à Quentin MEJEAN (Rhônes Alpes), ils perdent en quart de finale contre la paire Thomas BAURES (Lorraine)/marc LAPORTE (Ile de France) en deux sets 21-19  21-19 après avoir battu la paire Tangui DELVAL (Provence Alpes Cote d'Azur)/Maxim ZIEGLER (Alsace) au premier tour sur le score de 21-11  21-19.

Yannick était associé à Fabien MERIOT (Provence Alpes Cote d'Azur, ils perdent également en quart de finale contre la paire qui sera sacrée championne de France 2014, Baptiste AZAIS DAVY (Bretagne)/Toma Junior POPOV sur le score de 21-13  21-15. Ils battent au tour d'avant la paire Junior AUVITU/Quentin GALIGNE de Rhones Alpes en deux sets 23-21  21-18.

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com