Trophée Interrégional Jeunes

Le Trophée Interrégional Jeunes est une compétition de niveau interrégional organisée par la ligue accueillant  la compétition, à destination des catégories poussin, benjamin, minime et cadet.

Ainsi la France est divisée en 6 zones géographiques d’organisation correspondant aux zones de recrutement des pôles espoirs appartenant à la filière de Haut Niveau de la Fédération Française de Badminton. La ligue Ile de France fait partie de la zone Centre avec la région Centre Val de Loire.

Les tableaux ouverts sont le Simple, le Double et le Mixte. 3 weekends de compétition composent le circuit des TIJ (dates ci-dessous). Les meilleurs de chaque TIJ sont sélectionnés pour participer au TNJ.

TIJ1

TIJ 1 - 24/25 septembre 2016

Pas d'Essonnien sur cette étape.


TIJ2

TIJ 2 - 10/11 décembre 2016

8 Essonniens présents dans de multiples tableaux.

En simple homme benjamin : Nicolas FOUQUET (Seine Essonne) s'arrête en seizième (2ème tour) et Tom LALOT TRESCARTE (Seine Essonne) comme Erwann HAMEL (Palaiseau) atteignent les huitièmes (3ème tour).

Quentin RONGET (Gif sur Yvette) passe tous les tours et remporte le tableau de simple homme minime !

Romain RONGET (Gif sur Yvette) perd en seizième (2ème tour) du simple homme cadet.


Chez les filles, Hugoline CANFAROTTA (Massy) s'arrête en quart (3ème tour) pour le simple dame benjamin.

Perryne CANFAROTTA (Massy) ne passe malheureusement pas le 1er tour chez les minimes.

Audrey TETEVUIDE (Nozay) s'inscline en quart (3ème tour) chez les cadettes.


En double dame, beau parcours de Hugoline CANFAROTTA associée à Eléna PHAN. Elles atteignent la finale en benjamine. Perryne CANFAROTTA associée à Agathe BARDET (CD36) arrive 3ème de poule en minime et Audrey TETEVUIDE associée à Louise HESSMANN (CD45) perd en poule en cadette.


Pas de chance pour les doubles hommes : Nicolas FOUQUET et Tom LALOT TRESCARTE chez les benjamins et Quentin RONGET associé à Yohan TAING (CD75) chez les minimes perdent en poule.


Pas plus de succès pour les doubles mixtes minimes : Hugoline CANFAROTTA associée à Rémy TAING(CD75) et Perryne CANFAROTTA associée à Noe MARIN (CD37) perdent en poule.


A noter tout de même le quart de finale de Audrey TETEVUIDE et Romain RONGET en double mixte cadet.


TIJ3

TIJ 3 - 11/12 février 2017

Pas d'Essonnien sur cette étape.

 

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com