Championnat Régional Jeunes

Le Championnat Régionale Jeunes est une compétition de niveau régional organisée par la ligue Ile de France de Badminton, à destination des catégories poussin, benjamin, minime, cadet et junior. Les tableaux ouverts sont le Simple, le double et le mixte. Les joueurs terminant premiers sur les TIFs en simple sont automatiquement qualifiés pour le Championnat Régional Jeune.  Les autres joueurs y participant sont sélectionnés par le Comité Départemental sur proposition des clubs.

A partir de cette saison 2016-2017, les vainqueurs de chaque tableau seront directement qualifiés pour le Championnat de France Jeunes !!!


saison 2016-2017

Le Championnat Régional Jeunes s'est déroulé les 11-12 mars 2017. L'Essonne était bien représentée avec 17 jeunes inscrits.

En benjamin :

Tom LALOT TRESCARTE (CBSE) atteint les demi-finales et Nicolas FOUQUET (CBSE) les quarts. Ensemble ils s'arrêtent malheureusement au premier tour en double homme.

Chez les filles Hugoline CANFAROTTA (MAS) réalise un très beau triplet : vainqueur en simple dame, en double dame avec Eléna PHAN (CD77) et en double mixte avec Rémy TAING (CD75).

En minime :

Quentin RONGET (OCG) atteint les demi-finales du simple homme mais s'incline au premier tour en double homme avec Yohan TAING (CD75)

Perryne CANFAROTTA (MAS) arrive en quart de finale du simple dame mais s'arrête au premier tour du double dame (avec Lucile PATEYRON - CD75) et du double mixte (avec Romain CREDOU - CD94).

En cadet :

Audrey TETEVUIDE (NBA) arrive en quart de finale en simple dame.

Chez les garçons Romain RONGET (OCG) ne passe pas le premier tour en simple homme mais termine finaliste en double homme avec Matthieu POIREE (CD75)

En junior :

Cyril TETEVUIDE (NBA), Maxime CAUCHOIS (NBA) et Alexis DE SAINT GENOIS (NBA) s'arrêtent tous les trois au premier tour du simple homme. Maxime et Cyril ne parviennent pas non plus à sortir de poule en double homme.

Emma GASSAMA (CBSE) et Kim-boi HUYNH s'arrêtent également au premier tour en simple dame.

En double dame trois paires Essonniennes ont disputé la poule unique : Julie LIGER (NBA) et Léa RODRIGUES (NBA) terminent 5ème, Jeanne BROM (USP) et Kim-boi terminent 3ème et Auxane BOUCHARD (CBSE) et Emma terminent à la deuxième place.

Enfin en mixte Thomas LABAYLE (SBA) et Emma perdent au premier tour.

 

 

 

saison 2015-2016

Cette saison le Championnat Régional Jeunes s'est déroulé les 12 et 13 mars 2016 à Ecouen.

14 jeunes essonniens y ont participé de la catégorie benjamin à cadet et cette saison 4 joueurs récompensés, BRAVO à :

  • Perryne et Hugoline CANFAROTTA de Massy qui terminent 2ème en DD benjamine.
  • Hugoline CANFAROTTA associé à Rémi TAING du 75 terminent 2ème en DM benjamin
  • Jeanne BROM et Kim Boi HUYNH de Palaiseau qui terminent 2ème en DD cadette.
Autres résultats dans les différents tableaux :

En benjamin :
  • Arnaud GREMONT de Morsang et Perryne CANFAROTTA de Massy perdent en 1/2 finale du DM benjamin.
  • Hugoline CANFAROTTA perd en 1/4 de finale du SD benjamin
  • Perryne CANFAROTTA perd en 1/4 de finale du SD benjamin
En minime :
  • Quentin RONGET de Gif perd en 1/4 de finale en SH minime
En cadet :
  • Julie LIGER de Nozay perd en 1/2 finale du SD cadet
  • Julie LIGER et Léa RODRIGUES de Nozay terminent 3ème en DD cadet.
  • Maxime CAUCHOIS et Alexis DE SAINT GENOIS de Nozay perdent en 1/2 finale du DH cadet

 

saison 2014-2015

Le Championnat Régional Jeunes s'est déroulé le weekend du 11 et 12 avril 2015 à Ecouen.

13 jeunes essonniens de la catégorie benjamin à cadet étaient présents ce weekend pour tenter de décrocher le titre de champion(ne) d'Ile de France dans les 3 tableaux proposés.

Aucune finale cette saison pour nos jeunes mais de très belles demi-finales en benjamin et minime. BRAVO à :

Quentin RONGET de Gif-sur-Yvette associé à Aymeric Torres (comité 77) : demi-finaliste en DH benjamin.

Léa RODRIGUES et Julie LIGER de Nozay : demi-finaliste en DD minime

Jeanne BROM et Kim Boi HYUNH de Palaiseau : demi-finaliste en DD minime

Maxime CAUCHOIS de Nozay : demi-finaliste en SH minime

 

Tom LALOT TRESCARTE – demi – SH Ben

Nicolas FOUQUET – quart – SH Ben

Romain RONGET – 1er tour – SH Cad

Cyril TETEVUIDE – 1er tour – SH Jun

Maxime CAUCHOIS – 1er tour – SH Jun

Alexis DE SAINT GENOIS – 1er tour – SH Jun

Quentin RONGET – demi – SH Min

Hugoline CANFAROTTA – vainqueur – SD Ben

Audrey TETEVUIDE – quart – SD Cad

GASSAMA Emma – 1er tour – SD Jun

Kim-boi HUYNH – 1er tour – SD Jun

Perryne CANFAROTTA – quart – SD Min

Nicolas FOUQUET et Tom LALOT TRESCARTE – 1er tour – DH Ben

Romain RONGET associé à Mathieu POIREE (CD75) – finale – DH Cad

Maxime CAUCHOIS et Cyril TETEVUIDE – poule – DH Jun

Quentin RONGET associé à Yohan TAING (CD75) – 1er tour – DH Min

Hugoline CANFAROTTA associée à Eléna PHAN (CD77) – vainqueur – DD Ben

Jeanne BROM et Kim-boi HUYNH – 3ème de poule (unique) – DD Jun

Auxane BOUCHARD et Emma GASSAMA – 2ème de poule (unique) – DD Jun

Julie LIGER et Léa RODRIGUES – 5ème de poule (unique) – DD Jun

Perryne CANFAROTTA associée à Lucile PATEYRON (CD75) – poule – DD Min

Hugoline CANFAROTTA associée à Rémy TAING (CD75) – vainqueur – DM Ben

Thomas LABAYLE et Emma GASSAMA – 1er tour – DM Jun

Perryne CANFAROTTA associée à Romain CREDOU (CD94) – 1er tour – DM Min

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com