Trophée Ile de France

Les Trophées Ile de France sont des compétitions de niveau régional organisées par la ligue Ile de France de Badminton, à destination des catégories poussin, benjamin, minime et cadet. Les joueurs y participants sont sélectionnés par le Comité Départemental (3 titulaires et 2 remplaçants)

4 weekend de compétition sont prévus dans le calendrier (dates ci-dessous) avec comme tableaux ouverts :

  • Pour les poussins : TIF 1 : SH et SD  ; TIF 2 : SH, SD, DH et DD  ; TIF 3 : SH et SD  ; TIF 4 : SH, SD et DM
  • Pour les benjamin, minime et cadet : TIF 1 : SH, SD, DH et DD  ; TIF 2 : SH, SD et DM  ; TIF 3 : SH, SD, DH et DD  ; TIF 4 : SH, SD et DM

 


TIF 1

8/9 octobre 2016

7 Essonniens étaient inscrits pour le premier TIF de la saison.

3 garçons ont joué le simple homme benjamin : Nicolas FOUQUET (Seine Essonne) s'arrête en huitième de finale, Erwan HAMEL (Palaiseau) s'arrête en quart et Tom LALOT TRESCARTE (Seine Essonne) est allé jusqu'en demi-finale.

Chez les cadets Liam BRENOT (Nozay) ne passe malheureusement pas les poules en simple.

En revanche très belle performance de Hugoline CANFAROTTA (Massy), vainqueur en simple dame benjamin.

Perryne CANFAROTTA (Massy) atteint quant à elle les quarts en simple dame minime.


Très beaux parcours pour les doubles : 2 titres et 1 paire de finalistes !

Nicolas FOUQUET et Tom LALOT TRESCARTE arrivent finalistes en double homme benjamin.

Quentin RONGET (Gif sur Yvette) associé à Yohan TAING (CD75) remporte le double homme minime.

Hugoline CANFAROTTA associée à Eléna PHAN (CD77) remporte le double dame benjamin.


A noter également Perryne CANFAROTTA associée à Lucile PATEYRON (CD75) qui arrive deuxième de poule en double dame minime (poule unique).

TIF 2

19/20 novembre 2016

2 inscrits de plus pour un total de 9 Essonniens sur la compétition.


En simple homme benjamin Nicolas FOUQUET (Seine Essonne) ne passe pas les poules, Erwan HAMEL (Palaiseau) s'arrête en huitième et Tom LALOT TRESCARTE (Seine Essonne) dispute la finale mais s'inscline malheureusement.

Pierre GAUTIER (Etrechy) atteint les quarts de finale chez les cadets.

Compétition difficile pour les 2 jeunes poussines inscrites en simple : Sasha DROUET et Justine ARMANT (toutes les deux de Brétigny sur Orge) s'inclinent en poule.

Chez les minimes Lia DROUET (Brétigny sur Orge) et Hugoline CANFAROTTA (Massy) ne passent pas les poules non plus. Perryne CANFAROTTA (Massy) atteint tout de même les quarts de finale.

 

Hugoline CANFAROTTA s'en sort mieux en double mixte minime : associée à Rémy TAING (CD75), elle atteint la demi-finale. Perryne CANFAROTTA associée à CREDOU Romain (CD94) s'arrête en poule.

 

TIF 3

29/30 avril 2017

7 inscrits pour cette troisième étape.

En simple homme benjamin, Nicolas Fouquet (Seine Essonne) et Erwann HAMEL (Palaiseau) ne passent pas les poules. En revanche une très belle victoire pour Tom LALOT TRESCARTE (Seine Essonne) !

Antoine FOUQUET (Seine Essonne) s'arrête en quart chez les minimes.

 

Katrina DOMASZEWICZ (Brétigny sur Orge) s'arrête en poule en simple dame poussin pour sa toute première participation.

 

Perryne CANFAROTTA (Massy) et Hugoline CANFAROTTA (Massy) ne passent malheureusement pas les poules en simple dame minime.

 

Du côté des doubles, Nicolas et Tom sont finalistes chez les benjamins.

Perryne et Hugoline s'inclinent en poule.


TIF 4

13/14 mai 2017

Très belle participation de l'Essonne avec 17 inscrits pour cette dernière étape.

En simple homme poussin, Gabriel SETTA (Etampes) arrive en quart de finale.

En simple homme benjamin, Paul AROKIASSAMY (Etrechy) et Erwann HAMEL (Palaiseau) ne passent pas les poules. Nicolas FOUQUET (Seine Essonne) atteint le quart de finale et Tom LALOT TRESCARTE (Seine Essonne) est vainqueur du tableau !

Chez les minimes en simple toujours, Antoine FOUQUET (Seine Essonne) et Antoine AROKIASSAMY (Etrechy) ne passent pas les poules.

Liam BRENOT (Nozay) s'arrête en poule également chez les cadets.

 

Du côté des filles, 3 poussines de Brétigny se sont retrouvées en demi-finale ! Alexia JOHN GILBERT et Emma BILLOT s'y arrêteront mais Katrina DOMASZEWICZ atteindra tout de même la finale.

Les deux benjamines de Brétigny Justine ARMANT et Sasha DROUET perdent en poule.

En minime, Lia DROUET (Brétigny) et Hugoline CANFAROTTA (Massy) ne sortent pas de poule mais Perryne CANFAROTTA (Massy) est vainqueur du tableau !

Chez les cadets enfin Emma AUMASSON (Seine Essonne) atteint le quart de finale.

 

En mixte, 5 paires ont joué :

- Alexia JOHN GILBERT et Gabriel SETTA perdent en poule en poussin (poule unique de 5 paires).

- Tom LALOT TRESCARTE et Sasha DROUET atteignent les demi-finales en benjamin, tout comme Nicolas FOUQUET et Justine ARMANT.

- Perryne CANFAROTTA associée à Romain CREDOU (CD94) perd en poule en minime tout comme Lia DROUET et Antoine FOUQUET.

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com