Collectifs

Minibad

Le collectif Minibad a pour objectif de regrouper les jeunes minibads une fois par mois afin de créer un esprit de groupe et leur permettre de progresser.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Emmanuel Gautier. Il encadre le groupe avec Eric Rosa.

La liste des sélectionnés figurent ci-dessous :

Sélectionnés Club
Titouan Solvet Cerny
Sam Defarge Seine Essonne
Benjamin Pennec Seine Essonne
Hugo Vallée Seine Essonne
Raphael Peyronnet Seine Essonne
Alois Grandcler Chilly Mazarin
Benoit Cances Chilly Mazarin
Alexis Falbert Athis Mons
Adony Frahi Nozay
Timéo Bras-Vercellone Etrechy
Shawn Huhges Lisses
Sam Heryet Nozay


Poussin

Le collectif Poussin a pour objectif de regrouper les poussins  et benjamins 1 du département à fort potentiel une fois par mois afin de créer un groupe soudé et de les préparer aux différentes compétitions.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Fabien Magnol.

La liste des sélectionnés figurent ci-dessous :

Sélectionnés Club
Katrina Domazsewicz Brétigny sur Orge
Emma Billot Brétigny sur Orge
Ethan Guigonis Bondoufle
Zoé Martin Gif sur Yvette
Gabriel Setta Etrechy
Romane Lescault Palaiseau
Elsa Peyre Seine Essonne
Naim Sifer Antoine Seine Essonne
Isaac Sifer Antoine Seine Essonne
Baptiste Calmels Soisy sur Seine
Bixente Durand Nozay
Thimothée Voillard Etrechy
Lucas Peynot Bondoufle
Eloan Bussière Nozay


Espoir

Le collectif Espoir regroupe entre deux et six joueurs par genre pour les catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Permettre au plus grand nombre, et non seulement aux deux/trois meilleurs joueurs qui représente le collectif Elite, de bénéficier de l’aide et du soutien du comité.

Les joueurs du collectif Espoir sont les jeunes ayant un niveau de performance, un potentiel, une motivation et une implication importante mais qui ne peuvent encore prétendre aux premières places du classement départemental : ils représentent les espoirs essonniens.

Ils sont sélectionnés via les propositions des clubs et sur les résultats des compétitions départementales et régionales.

Les actions mises en place sont les suivantes :

  • Regroupement ponctuel
  • Stages sur les vacances scolaires
  • Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés figure ci-dessous :

Sélectionnés Club
Benjamins
Paul Arokiassamy Etrechy
Erwan Hamel Palaiseau
Sasha Drouet Brétigny sur Orge
Justine Armant Brétigny sur Orge
Alexia John Gilbert Brétigny sur Orge
Thalia Gassama Soisy sur Seine
Thelma Gassama Soisy sur Seine
Clémence Simeon Quincy sous Sénart
Minimes
Elsa Maurer Gif sur Yvette
Hanae Becu Gif sur Yvette
Antoine Arokiassamy Etrechy
Baptiste Prudlo Etrechy
Luc Toquet Bondoufle
Théo Moreau Seine Essonne
Cadets
Morgane Dulin Longjumeau
Camille Crochet Seine Essonne
Ines Paysan Orsay
Lia Drouet Nozay
Isabel Domaszewicz Brétigny sur Orge
Liam Brenot Nozay
Antoine Fouquet Seine Essonne
Stanislas Petit Chilly Mazarin
Gaspard Brom Palaiseau


Elite

Le collectif regroupe entre deux et quatre joueurs par genre pour les catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Augmenter le niveau sportif du comité et amener les joueurs vers un niveau de compétition inter-régionale, voire nationale

Les joueurs sélectionnés sont ceux ayant le meilleur niveau de performance, le plus de potentiel, le plus d’implication et de motivation : ils représentent l’élite essonnienne.

Ils sont sélectionnés en fonction des résultats sur les différentes compétitions.

Les actions mises en place sont les suivantes :

- Regroupement ponctuel

- Stages sur chaque vacances scolaires

- Compétitions :

  • Intercodep régional
  • Participation du Comité au financement du déplacement pour les sélectionnés au Championnat de France Jeunes
  • Prise en charge financière d’une partie des frais liés aux stages d’entrainement régionaux

- Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés figure ci-dessous :

Sélectionnés Club
Benjamins
Hugoline Canfarotta Longjumeau
Tom Lalot Trescarte Seine Essonne
Nicolas Fouquet Seine Essonne
Minimes
Perryne Canfarotta Longjumeau
Cadets
Quentin Ronget Gif sur Yvette

 

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com