Collectifs

Minibad

Le collectif Minibad a pour objectif de regrouper les jeunes minibads une fois par mois afin de créer un esprit de groupe et leur permettre de progresser.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Emmanuel Gautier. Il encadre le groupe avec Eric Rosa.

La liste des sélectionnés figurent ci-dessous :

Sélectionnés Club
Ethan Guigonis Bondoufle
Jules  Barbarin Bondoufle
Roméo Legendre Brétigny sur Orge
Timothé de Ceglie Brétigny sur Orge
Tran Django Epinay sur orge
Matéo Lejars Etampes
Zoé Martin Mouchain Gif sur Yvette
Thibaut Zbinden Lisses
Adam Perciaux Saulx les Chartreux
Sam Defarge Seine Essonne
Benjamin Pennec Seine Essonne
Elsa Peyre Seine Essonne
Baptiste Calmels Soisy sur Seine

Poussin

Le collectif Poussin a pour objectif de regrouper les poussins  et benjamins 1 du département à fort potentiel une fois par mois afin de créer un groupe soudé et de les préparer aux différentes compétitions.

Les joueurs du collectif sont détectés via :

  • Les détections départementales DAD
  • Les propositions des clubs
  • Les résultats des compétitions départementales TEJ

Le responsable de ce collectif est Fabien Magnol.

La liste des sélectionnés figurent ci-dessous :

Sélectionnés Club
Katrina Domazsewicz Brétigny sur Orge
Emma Billot Brétigny sur Orge
Justine Armant Brétigny sur Orge
Sacha Drouet Brétigny sur Orge
Amaury Nicolas Brétigny sur Orge
Alexia John-Gilbert Brétigny sur Orge
Ewen Guern Courcouronnes
Gabriel Setta Etampes
Paul Arokiassamy Etrechy
Romane Lescault Palaiseau
Erwann Hamel Palaiseau
Isaac Travert Saulx les Chartreux

Espoir

Le collectif Espoir regroupe entre deux et six joueurs des catégories benjamin, minime et cadet avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Permettre au plus grand nombre, et non seulement aux deux/trois meilleurs joueurs qui représente le collectif Elite, de bénéficier de l’aide et du soutien du comité.

Les joueurs du collectif Espoir sont les jeunes ayant un niveau de performance, un potentiel, une motivation et une implication importante mais qui ne peuvent encore prétendre aux premières places du classement départemental : ils représentent les espoirs essonniens.

Ils sont sélectionnés via les propositions des clubs et les résultats des compétitions départementales et régionales.

Les actions mises en place sont les suivantes :

  • Regroupement ponctuel
  • Stages sur vacance scolaire
  • Prise en charge d’un tournoi essonne labellisé
  • Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés figure ci-dessous :

Sélectionnés Club
Benjamins
Luc Toquet Bondoufle
Elsa Maurer Gif sur Yvette
Hanae Becu Gif sur Yvette
Matéo Correia Morsang sur Orge
Tanguy Leboucher Nozay
Minimes
Isabel Domaszewicz Brétigny sur Orge
Antoine Arokiassamy Etrechy
Arnaud Gremont Morsang sur Orge
Gaspard Brom Palaiseau
Théo Moreau Seine Essonne
Cadets
Stanislas Petit Chilly Mazarin
Vincent Lory Nozay
Romain Madrange Nozay
Ines Paysan Orsay
Camille Crochet Seine Essonne


Elite

Le collectif regroupe entre deux et quatre joueur de chaque catégorie (benjamin, minime et cadet) avec les objectifs suivants :

  • Créer un esprit de groupe fort et une cohésion importante entre les membres du collectif
  • Augmenter le niveau sportif du comité et amener les joueurs vers un niveau de compétition inter-régionale, voire nationale

Les joueurs sélectionnés sont ceux ayant le meilleur niveau de performance, le plus de potentiel, le plus d’implication et de motivation : ils représentent l’élite essonnienne.

Ils sont sélectionnés en fonction des résultats des différentes compétitions

Les actions mises en place sont les suivantes :

-          Regroupement ponctuel

-          Stages sur chaque vacance scolaire

  • Dont un stage en province à la Toussaint

-          Compétitions :

  • Championnat de France des comités
  • Prise en charge d’un tournoi essonne labellisé

-          Suivi général des jeunes

Le responsable de ce collectif est Julien Henin.

La liste des sélectionnés figure ci-dessous :

Sélectionnés Club
Benjamins
Hugoline Canfarotta Massy
Tom Lalot Trescarte Seine Essonne
Nicolas Fouquet Seine Essonne
Minimes
Quentin Ronget Gif sur Yvette
Perryne Canfarotta Massy
Lia Drouet Nozay
Antoine Fouquet Seine Essonne
Cadets
Pierre Gautier Etrechy
Romain ronget Gif sur Yvette
Morgane Dulin Longjumeau
Audrey Tetevuide Nozay
Liam Brenot Nozay
Emma Aumasson Seine Essonne

 

 

Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative
Conseil Régional d'Ile de France
Comité Départemental Olympique et Sportif de l'Essonne Fédération Française de Badminton Ligue Ile de France de Badminton +2Bad, le meilleur du badminton sur www.plusdebad.com